Skip to main content

24 мая в 19-00 в ГМИИ им. А.С. Пушкина состоится показ фильма Георгия Франгуляна «О скульптуре» и встреча с автором.
Начиная с рисунка рождается пространство скульптуры. Рисунки скульптора отличаются от рисунков живописца: когда скульптор рисует, он словно лепит, словно ощупывает глазами поверхность, пытаясь увидеть модель в разных ракурсах.
В кажущейся простоте и часто даже небрежности набросков скульптора кроется бездна решений и замыслов. Для того, чтобы глубже понять специфику скульптуры от рисунка до воплощения Георгий Франгулян, переосмыслив многолетний профессиональный опыт, снял фильм, в котором на примере различных произведений рассказывает о том, что такое скульптура. Фильм «О скульптуре» знакомит зрителя с особенностями жанра, рассказывает, что отличает первоклассную иллюстрацию от подлинного шедевра и какими пластическими средствами это достигается. Скульптор рассказывает об этапах создания произведения и тонкостях его восприятия; о том, как скульптура формирует пространство, об ее связи с архитектурой, влиянии материала и окружающего рельефа на формирование пластического решения, помогает увидеть и понять авторский замысел.
Фильм Георгия Франгуляна – это не искусствоведческий анализ, это погружение в скульптуру, раскрытие произведений мировой пластики через призму взгляда выдающегося художника. Это – фильм-мировоззрение, дающий возможность увидеть скульптуру глазами скульптора.
Продолжительность фильма 52 минуты