Skip to main content

Открытие надгробия Георгию Данелии

25 августа 2021 года на Новодевичьем кладбище в Москве состоялось торжественное открытие надгробия выдающемуся кинорежиссеру Георгию Данелии.

Композицию создал скульптор Георгий Франгулян. Черная и белая двери — из гранита и мрамора — олицетворение двух миров. На одной половине памятника изображен сам Данелия — это объемное воплощение фотографии, сделанной Юрием Ростом. Композиция повторяет финал фильма «Не горюй». Вторая половина — звездное небо «тентура», так в фильме «Кин-дза-дза» называется часть галактики, в которой происходит действие картины.

Георгий Франгулян, скульптор, народный художник России: “Это один из моих самых любимых режиссеров, все его фильмы гениальные, я их знаю наизусть — это моя жизнь, поэтому это большая честь была создать эту вещь”.

Галина Юркова, вдова Георгия Данелии: “Получилось замечательно. Он улетает от нас в другое измерение. И я очень довольна, что памятник не похож ни на какие другие”.

Церемонию также посетили родственники, друзья и коллеги режиссера, в том числе актер Леонид Ярмольник, актриса Дарья Мороз, режиссер и сценарист Александр Адабашьян, фотограф Юрий Рост и другие.

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. В 1959 году окончил высшие режиссерские курсы при «Мосфильме», после чего начал работать на студии режиссером-постановщиком. Известность ему принесла лирическая комедия «Я шагаю по Москве» (1963). Среди других работ — «Афоня» (1975), «Мимино» (1977), «Осенний марафон» (1979), «Кин-дза-дза!» (1986), «Настя» (1993). Режиссера не стало 4 апреля 2019 года, он похоронен на Новодевичьем кладбище.