Skip to main content

Михаил Серафимов

29.09.2014 г.

Георгий Франгулян очеловечит площадь Белорусского вокзала. 

На прошлой неделе в Москве появилась новая скульптурно-пространственная композиция Георгия Франгуляна «Белый город». Автор объяснил «Огоньку» смысл работы. 

Композиция «Белый город» — это семь фигур мужчин и женщин, установленных в пешеходной зоне между зданиями бизнес-центра возле метро «Белорусская». Фигуры высотой около 3,5 метра выполнены из нержавеющей стали с использованием техники коллажа. Семь представителей мегаполиса, жители большого города.

Известный российский скульптор Георгий Франгулян, автор памятника Иосифу Бродскому, Булату Окуджаве, Егору Гайдару, прокомментировал свою новую работу «Огоньку».

Теперь к московской толпе присоединились и фигуры Георгия Франгуляна

Теперь к московской толпе присоединились и фигуры Георгия Франгуляна

— Сейчас модно ставить памятники посреди улицы, в человеческий рост. Но моя работа — все-таки другая история. Во-первых, высота фигур в два раза больше. И они условны, носят «силуэтно-пространственный характер». Это напоминает масштабные фигуры, которые используют архитекторы при создании проектов, их называют стаффаж (от немецкого staffieren — украшать картины фигурами — «О»). Они объединены общим решением, но при этом индивидуальны, имеют личностные характеристики. Это развернутый в пространстве коллаж из листов нержавеющей стали. Технически это очень сложная работа: они призваны увязать множество масштабов. В одном и том же месте находятся церковь, современные здания из камня и стекла, старая застройка. Между всеми этими элементами есть некое противоречие. Если посмотреть шире, это попытка создать такой организм, который поможет решить пространство площади у Белорусского вокзала, которая после всех перепланировок, честно говоря, стала смысловой дырой. Я пытаюсь при помощи этих фигур дать ход движению пространству и масштабу в этой зоне. Они должны изменить площадь.

У нас вообще не принято работать с пространством. Дальше газонов и жанровой скульптуры не идут. Кроме того, композиции и скульптуры во многих районах Москвы напоминают самострой. Каждая такая скульптура повергает в шок, потому что она сделана… как бы это выразиться… на вкус управдома.

Фигуры на Белорусской отсылают к истории, к технике. По форме они напоминают о работах Малевича, по крою — известную скульптуру Веры Мухиной… И, как ни странно, обшивку самолета МиГ-15, то есть это объединяющий образ. Достаточно светлый и чистый.

Читать статью на сайте: