Skip to main content

Рядом с метро «Белорусская» появились огромные металлические фигуры людей

Скульптурная композиция называется «Белый город». В неё входит семь больших блестящих фигур, как бы прогуливающихся между бизнес-центрами.

– Это первая попытка установки в нашем городе скульптурной композиции, которая не является иллюстрацией конкретного события и не посвящена конкретному человеку, – разъяснил репортёру Metro автор «Белого города» скульптор Георгий Франгулян. – Но при этом каждая фигура индивидуальна. Как и все, кто живёт в городе.

По словам Франгуляна, его замысел тесно связан с пространством, окружающим скульптурную композицию.

– Огромные, красивые офисные здания смотрятся на Белой площади несколько инородно, – высказал Франгулян своё мнение в разговоре с Metro. – Всё там было в неком противоречии. Небоскрёбы воспринимались как искусственно вставленный кусок. Фигурами я попытался объединить городское пространство, жителей города и появившийся бизнес-комплекс. Они очеловечивают бизнес-центры. Это была для меня сверхзадача. Было важно замахнуться на то, что никто ещё не делал.

Автор считает, что фигурам не угрожают вандалы:

– Они сами пострадают! У скульптур есть самозащита. Шучу! А если серьёзно – они очень прочные, очень крепко держатся на своих ногах.

Читать статью на сайте: