Skip to main content

27 апреля 2021 года вблизи жилого дома № 2 по Малому Песчаному переулку состоялось торжественное открытие памятника К.С. Алабяну.

Каро Семенович Алабян (1897—1959) — основатель Союза архитекторов СССР, вице-президент Академии архитектуры СССР, главный архитектор г. Москвы.

Композиция состоит из бронзовой фигуры К.С. Алабяна, держащего в руках чертежи, на которых схематично изображен план одного из самых известных сооружений архитектора – Театра Российской армии. Фигура является единым со сложной формой постаментом, который выполнен в красном граните, напоминающем по цвету армянский туф. Задача композиции показать, каким образом в творчестве автора сочетались основы конструктивизма с советским ампиром.

Георгий Франгулян, скульптор, народный художник России: “Это не просто фигура — это знак, это такой иероглиф, это фигура архитектора и довольно резкие условные формы ног, рук — это все конструкция».

Выступая на мероприятии, посол Армении в России Вардан Тоганян отметил, что открытие памятника проходит в преддверии 125-летия со дня рождения Каро Алабяна, которое будет отмечено в следующем году.
«Бронзовый памятник Каро Алабяну не только является посвящением творческому наследию архитектора, но и олицетворяет собой тесные связи наших народов, символизирует наше общее прошлое и наше совместное будущее», — сказал Вардан Тоганян.
На открытии выступили также министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, глава управы района Сокол г. Москвы Алексей Борисенко, сын внучатого племянника архитектора Алабяна Георгий Мелконян.
В мероприятии участвовали глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, российские и армянские деятели архитектурного сообщества, культуры, науки и общественной сферы.
Памятник выдающемуся советскому и армянскому архитектору – подарок городу от Посольства Армении в РФ, которое выступило инициатором установления сооружения с целью увековечения памяти и ознаменования архитектурно-культурного наследия Каро Алабяна. Памятник установлен при содействии Правительства Москвы.