Skip to main content

26 сентября 2014 года состоялось торжественное открытие скульптурно – пространственной композиции «Белый город».

Композиция установлена на территории бизнес-центра «Белая площадь» (ул. Лесная д. 5). Проект был реализован при непосредственной поддержке Бориса Минца, председателя совета директоров инвестиционной компании O1 Group.

Композиция «Белый город» представляет собой семь фигур мужчин и женщин, установленных в пешеходной зоне между зданиями бизнес-центра «Белая площадь». Фигуры высотой около 3,5 метров выполнены из нержавеющей стали с использованием техники коллажа, и вписаны в окружающее пространство, представляя вместе с ним единый объект городской среды.

На церемонии открытия композиции «Белый город» выступпили:
• Борис Минц, известный российский предприниматель и меценат, идеолог создания первого в России Музея русского импрессионизма, председатель совета директоров O1 Group: Борис Минц, председатель совета директоров O1 Group: «Путешествуя по миру, я с удовольствием наблюдаю внедрение современной скульптуры в среду мегаполисов. Мы живём в удивительное время, которое порождает необычные формы и придает новое содержание искусству. Я очень рад, что могу поддержать уникальный культурный проект Георгия Франгуляна, который привносит новое прочтение в архитектурный облик города, наполняет место особым смыслом, заставляет задуматься об отношениях человека и города. «Белая площадь» притягивает людей, и я уверен, что новая скульптурная композиция со временем станет популярным арт-объектом среди москвичей».
• Георгий Франгулян: «Эти фигуры должны подчеркнуть многообразие задач, стоящих перед городской скульптурой, в частности, представленная композиция не является иллюстрацией и комментарием к какому-то конкретному событию, они не являются «памятником», а становятся декоративным элементом городской среды способным найти компромисс между архитектурными сооружениями разного стиля и периода. Эта композиция имеет равнозначное отношение и к человеку, и к архитектуре».