Skip to main content

10 декабря в 15 часов в Москве, по адресу: Ленинградский проспект, д. 39 с.41, на площадке перед Ледовым дворцом спорта ЦСКА состоится открытие памятника заслуженному тренеру СССР Анатолию Владимировичу Тарасову. Символично, что торжество пройдёт в сотый день рождения великого тренера.

Анатолий Владимирович изображен в характерном для него движении: решительным и уверенным жестом он призывает своих подопечных к победе. В памятнике применен новый неожиданный пластический и образный прием: бронзовая фигура А. Тарасова на коньках стоит на постаменте из литого стекла, создающего эффект ледяного покрытия. «Новаторским тренерским решениям Анатолия Владимировича должен соответствовать новаторский пластический прием, использованный при создании памятника» — говорит скульптор Георгий Франгулян.

На церемонию приглашены ветераны спорта, участники турнира «Золотая шайба» разных лет, воспитанники детских хоккейных школ и многие другие почитатели тренерского гения Анатолия Тарасова.
Идею создания памятника поддержали заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Анатольевна Тарасова, ученики которой завоевали восемь золотых олимпийских медалей, 41 «золото» чемпионатов мира и Европы, а также Министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу.
Памятник А.В. Тарасову – символ верности традициям, преемственности поколений, очевидное подтверждение значимости роли тренера, учителя, наставника и признание места великого Тренера в славной истории русских побед в хоккее с шайбой.
Наследие Анатолия Владимировича Тарасова — это поколения многократных чемпионов мира и Европы, победителей Олимпийских игр, это всесоюзный, а теперь — всероссийский турнир для юных хоккеистов «Золотая шайба».
Победа сборной России по хоккею, одержанная на Олимпиаде-2018 – тоже наследие Тарасова! Его подходы к тренировкам, требования, касающиеся дисциплины, утверждения про ценность командного духа, взаимовыручки, ответственности, физической выносливости и интеллектуальной зрелости – аксиомы успеха, которые всегда работают, если их принять на веру и безоговорочно им следовать.

Оператором проекта и организатором финансирования является «Карелин-Фонд», расходы, связанные с созданием и установкой памятника, оплачены за счёт благотворительных пожертвований.

Читать на сайте TACC