Skip to main content

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/.

Презентация проекта памятника Самуилу Маршаку

5 сентября 2019 года в пресс-центре ТАСС Российский еврейский конгресс впервые представил финальный макет будущего памятника Самуилу Маршаку. На презентации выступили инициатор создания памятника, президент РЕК Юрий Каннер, автор памятника, известный российский скульптор Георгий Франгулян и Александр Маршак – поэт и переводчик, внук С.Я. Маршака, член конкурсной комиссии по созданию памятника.

По словам инициатора создания памятника, президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрия Каннера, около 25 представленных на конкурс проектов памятника были отвергнуты перед тем, как было решено остановиться на макете Франгуляна.

«Для меня это очень значимая работа не только по теме, но и по тому пластическому решению, которую я здесь использовал, — сказал Георгий Франгулян. — Масштаб района Лялиной площади продиктовал это решение. Это некая реплика на тот район и на ту жизнь, которую прожил там Самуил Яковлевич Маршак. Для меня очень важно попасть в архитектуру того места, которое мне доверили, чтобы это не диссонировало, чтобы это подчеркивало прелесть этого района и обостряло, таким образом, восприятие образа того, кого ты портретируешь».
«Маршак очень многое сделал для русской литературы. Он открыл мир детской литературы, — отметил Александр Маршак. — Думаю, открытие памятника будет весной 2020 года. Скорее всего, ближе к середине года, так что это может быть будет и летом. Кроме того, в следующем году в Москве пройдет очень значимое событие — Всемирный конгресс детской литературы. Мы получили предложение совместить эти два события, но не обязательно, что мы так сделаем».
Высота будущего монумента составит четыре метра, материал — бронза, литье, добавил скульптор.

Читать на сайте TACC