Skip to main content

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/.

Открытие мемориальной доски Ирине Антоновой

Церемония открытия мемориальной доски российскому искусствоведу, президенту Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина Ирине Антоновой состоялась в Москве в воскресенье. Несколько десятков знакомых, близких и коллег пришли почтить память Антоновой, со дня рождения которой 20 марта исполняется 100 лет, передает корреспондент ТАСС.

"На протяжении очень длительного времени, 52 лет, когда она [Ирина Антонова] была директором нашего потрясающего музея, Пушкинский музей и Антонова произносились рядом и так будет всегда, я думаю. Совсем недавно она ушла от нас. Мы не ждали этого ухода, мы готовились к ее столетию, и сегодня как раз день ее рождения. <…> Мы стоим рядом с тем домом, где прошли очень сложные, как и для всех людей, которые жили в XX веке, но, тем не менее, очень счастливые годы ее жизни", - сказала директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак перед тем, как с монумента сняли скрывающее его полотно.

Доска установлена на стене дома, где жила Антонова, по адресу Покровский бульвар, 14/5. Автором проекта выступил академик Российской академии художеств, народный художник России скульптор Георгий Франгулян. На мемориальной доске изображен профиль Антоновой на фоне знакомых многим ступеней Пушкинского музея, с которым искусствоведа связывали долгие годы профессиональной деятельности.

Директор музея добавила, что Антонова жила в этом доме с 1942 по 1982 год. «Для Ирины Александровны вторым домом был музей, это было всегда, и это была сущность этого человека. Поэтому нам очень важно было, чтобы эта доска соединяла в себе и то, и другое: человеческое внутри семьи, дома, где она жила, и музей, который был ее домом», — отметила Лошак.

«Она была выдающимся деятелем отечественной и мировой культуры, — сказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. — Она превратила Пушкинский музей в центр мировой культуры».

Читать на сайте TACC